В министерстве иностранных дел Туркмении в рамках двусторонних политических консультаций состоялась встреча с руководителем Департамента по континентальной Европе министерства иностранных и европейских дел Французской Республики Филиппом Лефором, прибывшим с рабочим визитом в Ашхабад, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, темой переговоров стали вопросы активизации плодотворного туркмено-французского сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках диалога Туркмения - Евросоюз, а также других крупнейших международных структур и организаций, включая ОБСЕ, ООН.

"В ходе обстоятельного обмена мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего межгосударственного взаимодействия был отмечен значительный потенциал торгово-экономического партнерства, в частности, в топливно-энергетическом секторе, строительстве, транспорте и связи, текстильной промышленности. Темой отдельного обсуждения стали вопросы гуманитарного сотрудничества. В этой связи участники встречи высказались за интенсификацию культурных и научно-образовательных контактов, в том числе - по линии ЮНЕСКО, штаб-квартира которой находится в Париже", - отмечает пресс-служба МИД Туркмении.

Также сообщается, что во встрече также принял участие посол Франции в Туркмении Пьер Лебович.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в феврале 2010 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов посетил с официальным визитом Францию. Тогда же были достигнуты договоренности между внешнеполитическими ведомствами двух стран о проведении политических консультаций.