Сенаторы США считают строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане своевременной. Об этом сообщает таджикская служба радио "Свобода".

Сенаторы также выразили пожелание активного сотрудничества руководства стран региона в вопросах регулирования водными ресурсами в Центральной Азии.

Как сообщает радио "Свобода", Комитет по международному сотрудничеству американского Сената в опубликованном накануне докладе заявил, что строительство Рогунской ГЭС сможет способствовать решению многих экономических проблем Центральной Азии и предоставит широкие возможности экспорта электроэнергии соседним странам - в Афганистан и Пакистан. Сенат считает, что для реализации этого проекта Таджикистану и Узбекистану нужно отойти от конфронтации и взаимных упреков в пользу общего сотрудничества.

Сенаторы уверены, что сложившаяся тупиковая ситуация в регионе относительно Рогунского проекта заключается в отсутствии обычной стратегии, которая бы послужила базовой основой в деле переговоров и взаимного сотрудничества сторон. В докладе отмечается, что в сложившейся ситуации защита только собственных интересов каждой из сторон неминуемо может привести к конфликтам и нестабильности, что противоречит национальным интересам США в регионе.

Данное заявление, которое может повлиять на изменение стратегии США в регионе, призывает к созданию общей системы управления водными ресурсами в Центральной Азии, а правительство Барака Обамы - к выработке четкой и конкретной позиции и программы для содействия решению водной проблемы в Центральной Азии.

Напомним, что страны низовья, в частности, Узбекистан, выступает против строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, считая, что это приведет к экологическим проблемам в регионе, а конкретно к нехватке поливной воды для этой страны. В прошлом году, Узбекистан в знак протеста против начала строительства Рогунской ГЭС начал "железнодорожную блокаду" Таджикистана, задерживая тысячи таджикских вагонов на своей территории.

Между тем, Всемирный Банк приступил к экспертизе ТЭО и экологических аспектов строительства Рогунской ГЭС. До завершения экспертизы власти Таджикистана обязались вести только восстановительные работы на объектах, которые были построены еще во времена Советского Союза.