В Калининградской области владельцев автомобилей с областной "растаможкой" в ближайшей перспективе освободят от необходимости вносить на счет таможни средства в обеспечение уплаты таможенных платежей при выезде калининградцев на основную территорию России и в Белоруссию. Об этом заявил первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления по таможенному контролю Юрий Лямкин, выступая на заседании рабочей группы по вопросам таможенного регулирования в Калининградской области, сообщили сегодня, 26 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономики Калининградской области.

Соответствующая проблема возникала после вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в июле 2010 года. По словам замминистра экономики Калининградской области Андрея Гудзарика, на сегодняшний день из 15 тыс. автомобилей, активно используются только 8 тыс., большинство из которых являются довольно старыми (1984-98 год выпуска) и не представляют коммерческого интерес для перепродажи на основной территории РФ.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представители СЗТУ подчеркнули, что на сегодняшний день уже готов проект документа, предусматривающего автоматическое освобождения от необходимости вносить обеспечение гражданам-владельцам автомобилей с областной растаможкой. При этом водители должны соответствовать двум основным критериям: гражданин не имеет непогашенной задолженности перед таможенными органами и не был уличен в нарушении таможенного законодательства.