И.о. губернатора Камчатского края указом президента назначен главный федеральный инспектор по региону Владимир Илюхин. Он, наряду со спикером местного парламента Борисом Невзоровым и гендиректором ОАО "Океанрыбфлот" Валерием Пономаревым, называется одним из возможных претендентов на пост руководителя региона.

По действующему законодательству, имеющая большинство в региональном заксобрании "Единая Россия" должна в скором времени представить президенту не менее трех кандидатов на пост губернатора Камчатского края. Как считают источники ИА REGNUM, в этом списке почти наверняка окажутся Илюхин и Невзоров, и, скорее всего, по сложившейся традиции - кто-нибудь из федеральных чиновников.

Однако выбор будет сделан в пользу местного политика, поскольку "Кремль убедился, что "чужаки" типа бывшего губернатора Кузьмицкого, плохо справляются с регионом, не знают и не учитывают менталитет местных жителей", - говорит источник в партии власти.

Обращает на себя внимание тот факт, что чаще всего в случае досрочного прекращения полномочий руководителя региона и.о. губернатора назначается действующий заместитель этого губернатора. Это делается для того, чтобы сохранить управляемость в переходный период, обеспечить нормальное функционирование народного хозяйства до назначения нового губернатора. Такие "переходные" и.о. губернаторов не становятся собственно губернаторами. Назначение исполняющим обязанности человека, который практически не имеет отношения к текущей работе органов исполнительной власти, выглядит скорее политическим, а не хозяйственным решением.

Напомним, 25 февраля президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, который руководил регионом с 2007 года. Официально Кремль не комментировал решение президента, однако в кулуарах утверждают, что "Кузьмицкий не показал результатов, которые бы удовлетворили руководство страны, по развитию этого стратегически важного региона".

Владимир Илюхин родился 25 июня 1961 года в Красноярском крае, окончил Хабаровский институт народного хозяйства и Дальневосточную академию государственной службы. С 1983 года работает в комсомоле на Камчатке, в том числе в центре научно-технического творчества молодежи. С 1991 по 1994 годы руководил акционерным обществом "Мечта", 1994-1999 - исполнительный директор Камчатского союза предпринимателей, в 1999 году - директор государственного предприятия Камчатский выставочный центр.

В 2000 году начинает работу в органах власти, возглавляет управление промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов администрации Камчатской области, затем становится главным федеральным инспектором по Корякскому автономному округу, а в 2008 году - в Якутии. В 2009 году Илюхин назначен на должность главного федерального инспектора по Камчатскому краю.