Премьер-министр Армении Тигран Саркисян не видит будущее Армении в качестве страны-производителя. "Экономику необходимо рассматривать в долгосрочной перспективе. Какой будет экономика Армении через 15-20 лет? Будем ли мы страной-производителем? Соединенные Штаты, например, не являются страной-производителем, они перевели свое производство в Китай, поскольку там этот процесс можно организовать более дешево", - заявил Саркисян 25 февраля в интервью армянским телеканалам.

США, по словам Саркисяна, являются страной-производителем услуг, особенно в сфере инноваций. "Экономика этой страны основывается на знаниях, благодаря чему является одной из самых динамично развивающихся", - отметил армянский премьер. "Я считаю, что в долгосрочной перспективе Армения должна внедрить тот же опыт, поскольку мы все равно не сможем конкурировать с Китаем или Индией по объемам производства, низкой стоимости продукции. Все равно, производить телевизоры, компьютеры всегда будет выгоднее в Китае, нежели в Армении",- сказал глава правительства Армении.

Саркисян считает неэффективным механизм повышения налоговых пошлин на импортируемые товары с тем, чтобы поддержать местного производителя. "Опыт показал, что повышение налоговых пошлин не дает эффективного результата, поскольку это не способствует созданию новых рабочих мест и не привлекает инвестиций. В плане импорта алкогольных напитков мы ранее внедрили этот механизм, но никаких результатов он не дал. Ни экономике страны, ни потребителю от этого никакой выгоды не было, и в действительности в результате такой политики просто разбогатели отдельные лица и все", - заключил Тигран Саркисян.