Международное сообщество продолжает активно осуждать президента Ливии Муаммара Каддафи за применение силы против манифестантов. ООН, Евросоюз, Совет Европы, Лига арабских государств и Конференция исламских государств, а также главы многих стран один за другим осудили действия ливийских властей и призвали прекратить насилие. По заявлениям мировых лидеров, речь уже идет о необходимости предания ливийского лидера международному трибуналу в Гааге. Однако, судя по заявлениям высокопоставленных западных чиновников, до ввода военного контингента в Ливию дело не дойдет.

Между тем, "петля вокруг шеи" Каддафи сжимается внутри страны, даже в лагере его соратников. Судя по сообщениям мировых информационных каналов, президента Ливии покинул даже его собственный сын - Саиф аль-Ислам Каддафи, заявивший ранее, что манифестанты должны сдаться и что защитники лидера страны будут уничтожать сопротивляющихся до последнего патрона. По данным нескольких западных источников, он также выразил убеждение, что в случае поражения его отец может покончить с собой или сбежать в Южную Америку.

На сторону противников Каддафи уже перешли Ахмед Кадаф Аль-Гами - руководитель спецслужб Ливии и двоюродный брат лидера страны, Мустафа Абн Аль-Галил - министр юстиции, а также Абдель Фаттах Юнес - министр внутренних дел. При этом, в интервью Al-Jazeera уже бывший министр юстиции заявил, что у Каддафи есть химическое и биологическое оружие, которое он может применить против мирного населения страны. По его мнению, "уходя, Каддафи может сжечь за собой буквально все".

Заметим, что президент Венесуэлы Уго Чавес публично поддержал Муаммара Каддафи. До него Каддафи поддерживал только глава Саудовской Аравии. Тем не менее, в случае побега из страны, денег у полковника, скорее всего, не будет. Как сообщает Associated Press, накануне министерство иностранных дел Швейцарии заявило, что из-за сложившийся тяжелой ситуации, банковские счета Каддафи заморожены.