Сегодня, 25 февраля, башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал встретился с представителями Ассоциации участников народного добровольческого батальона "Буджак". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе башкана.

Как отмечается, в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с разработкой законопроекта, который будет предусматривать предоставление льгот ветеранам становления Гагаузской автономии. Данный законопроект будет разработан представителями Ассоциации ветеранов батальона "Буджак" в сотрудничестве с представителями законодательной и исполнительной власти. Комиссию по подготовке законопроекта возглавит первый председатель Верховного совета Гагаузской Республики Михаил Кендигелян.

"За последние четыре года власти автономии уделяли внимание вопросам, связанным со становлением Гагаузской Республики. Очень важно, чтобы эта линия была продолжена. Мы должны воздать должное отцам-основателям, вложившим свой вклад в появление Гагаузской автономии. И каждый из них должен получить заботу и уважение. Если мы не будем уделять внимание тем, кто стоял у истоков нашей автономии, у нас не может быть нормального будущего", - отметил башкан Гагаузии Михаил Формузал.

Справка ИА REGNUM: Батальон внутренних войск специального назначения "Буджак" был создан в Гагаузии в 1990 году для защиты самоопределившейся Гагаузской Республики. Батальон "Буджак", в частности, встал на пути молдавских и румынских волонтеров, отправленных Кишиневом в Гагаузию в сопровождении отрядов милиции с целью срыва выборов в Верховный совет Гагаузской Республики и подавления гагаузского движения за национальную независимость. "Поход на Гагаузию" возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк - один из лидеров Народного фронта. Акция кишиневских волонтеров повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР. После того, как в 1994 году Гагаузия добилась от Кишинева статуса автономии батальон "Буджак" был расформирован, а оружие - сдано.