Заседание членов правительства РА во главе с премьер-министром РА Геннадием Микичурой с земледельцами прошло 22 июля в Теучежском районе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании был рассмотрен весь спектр проблем сельского хозяйства, главной темой был ход подготовки посевных площадей к севу.

Хроническая нехватка горючего, тяжелые в обработке земли и, как следствие, ежегодный недосев озимых культур - вот типичные проблемы района. На Теучежской МТС 7 колесных и 11 гусеничных тракторов, в наличии весь необходимый для них прицепной инвентарь. Однако техника не выходит в поле уже 10 дней, нет ГСМ. Хозяйства района только в этом году задолжали поставщикам горючего более 500 тыс. рублей.

Если работать в две смены, на 100-процентную подготовку к севу потребовалось бы 2 месяца. Сейчас здесь используется всего 60% пашни. Общие долги хозяйств района - 60 млн. рублей, 10 из них - задолженность по заработной плате. Но рассчитаться по долгам не удалось даже в прошлом урожайном году.

Глава администрации района Рашид Мугу сказал, что уже разработана муниципальная программа по выходу из кризиса - возделывание рентабельных культур, засевание пустующих земель многолетними травами, а в перспективе - развитие животноводства, в частности, овцеводства. Однако это потребует вложений свыше 100 млн. рублей, т.е. без помощи правительства РА эта программа едва ли осуществима.