Глава Калмыкии Алексей Орлов сегодня, 25 февраля, в ходе заседания правительства республики раскритиковал предложенный кабинетом министров план увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

Орлов оценил представленный заместителем министра финансов Вениамином Кимом план как "абсолютно сырой" и потребовал его доработать. Глава региона также поручил ежеквартально отчитываться на заседаниях правительства по отдельным пунктам данного плана.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, консолидированный бюджет республики на 2011 г. утвержден при прогнозируемых доходах в размере 4 млрд 922,6 млн рублей, расходы запланированы в размере 5 млрд 39,3 млн рублей. Численность населения региона составляет 284 тыс. человек. В 2010 г. размер государственного долга республики на 10% превышал собственные доходы бюджета Калмыкии. По предварительным прогнозам размер госдолга на 1 января 2011 г. должен был составить 1,5 млрд руб. Глава Калмыкии Алексей Орлов отказался отвечать на запрос ИА REGNUM о фактическом размере долга, его основных держателях и стоимость обслуживания.