Основные итоги деятельности Народного Собрания Дагестана четвертого созыва подвел на заключительной сессии 24 февраля председатель парламента Магомед-Султан Магомедов.

"Прошедшие четыре года для всех нас были непростыми. Однако благодаря правильно выбранным приоритетам нам все же удалось обеспечить поступательное развитие социально-экономических и общественных отношений. За последние годы в республике наметился устойчивый рост практически по всем основным направлениям. Но темпы роста пока не позволяют сократить отставание от среднероссийских показателей, особенно по уровню и качеству жизни людей", - говорится в докладе председателя Народного Собрания.

По его словам, за истекший период проведено 42 сессии Народного Собрания, на которых принято 310 законов и 587 постановлений. "Это несколько больше, чем было принято депутатами третьего созыва", - отметил Магомедов.

"Утвержденные Народным Собранием Республики Дагестан четвертого созыва программы заложили законодательную основу для повышения уровня и качества жизни дагестанцев посредством улучшения дорожного сообщения, государственной поддержки предприятий народных художественных промыслов и создания рабочих мест", - сказал глава парламента.

Магомед-Султан Магомедов отдельно напомнил об отдельных законах, принятых Народным Собранием четвертого созыва. Как он отметил, изменениями, внесенными в Конституцию Республики Дагестан, количество депутатов Народного Собрания увеличено с 72 до 90, определены пятилетние сроки полномочий президента Республики Дагестан и Народного Собрания. "Думаю, это позволит полнее реализовать запланированное, повысит ответственность власти перед гражданами за результаты своей деятельности. В парламенте следующего созыва будут наиболее полно представлены территории и народы Дагестана", - сказал Магомедов.

"Четыре года мы старались в пределах своих полномочий участвовать в решении задач, поставленных руководством страны и республики. Полагаю, что впредь особое внимание следует уделить контролю за расходованием бюджетных средств, а также за исполнением законов, в первую очередь в сфере здравоохранения, социальной поддержки населения, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса. Надо сказать, что в данном вопросе мы пока не очень преуспели. Это необходимо учесть парламентариям нового созыва, так как ни один хороший закон ничего не стоит, если он не исполняется. Депутатам следует усилить представительские функции, отслеживать ситуацию на местах и своевременно реагировать на происходящее. Необходимо активизировать взаимодействие с представительными органами местного самоуправления. Я перечислил лишь некоторые задачи, на решении которых, на мой взгляд, должно сосредоточить свои усилия Народное Собрание следующего созыва", - заключил Магомедов и пожелал коллегам, включившимся в предвыборную борьбу, удачи и поддержки избирателей на предстоящих выборах.