Итог длительного общения президента Украины Виктора Януковича с народом в прямом эфире - разочарование. Более убедительного доказательства полной профнепригодности власти на Украине придумать было трудно. Об этом сегодня, 25 февраля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Марк Витебский.

"Смысл этого грандиозного мероприятия был очевиден - укрепить пошатнувшийся имидж власти, приблизить владыку к простому человеку. Результат для внимательного наблюдателя прямо противоположный. Даже тщательно подготовленная программа и отобранные вопросы показали - власть на Украине стала еще непрофессиональнее, чем во времена Виктора Ющенко", - отметил аналитик. "Если народ с массой вопросов по зарплате и тарифам обращается к президенту - значит Минэкономики и МинЖКХ можно смело разгонять. Они не справляются со своей работой, значит - не нужны людям. Если фермер из Черкасской области не знает, есть ли у него права, льготы и как жить дальше - нам совершенно не нужно министерство АПК, вместе с министром и многочисленным аппаратом в столице и каждой облгосадминистрации. Если народ несет челобитные царю - на местах их проблемами никто не занимается да и окружение президента недоступно и народными делами не занимается", - продолжил свою мысль эксперт.

По мнению Витебского, образ "доброго царя" выглядит атавизмом в современной европейской стране. "Валить все на предшественников уже некрасиво. О реформах говорили исключительно в виде деклараций - будет трудно, потом станет легче. Янукович с удовольствием играет в доброго царя, но это атавизм. Потому что в демократической стране с эффективной властью 90% вопросов, которые ему задавали, не возникают или решаются на месте. То есть кадровая политика и эффективность власти при Януковиче провальны. А короля делают придворные. Думаю, вывод сделать просто", - считает Марк Витебский.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович принял участие в проекте "Разговор со страной", в течение 4 часов отвечая на вопросы сограждан.