Спектакль под названием "прямое общение президента Украины с народом" выглядел вторичной копией российских пресс-конференций Путина и Медведева. О реальном общении речь не шла - явная режиссура позволяет назвать это пиар-акцией. Об этом сегодня, 25 февраля, в комментарии ИА REGNUM заявила украинский политолог Виктория Подгорная.

"Первое, что бросается в глаза, это вторичность творческого решения. Украинская власть попыталась скопировать большую пресс-конференцию Владимира Путина или Дмитрия Медведева, осознавать это не очень приятно. Второе, что вызывает дискомфорт - откровенная режиссура мероприятия. Подготовка и сценарий слишком хорошо видны, чтобы воспринимать это как реальное общение. Ни о каком общении речь не идет - это просто пиар-акция. Цель была простая - максимально сделать рекламу президенту. Потому что реальные итоги года работы Януковича выглядят очень печально. По оценкам экспертов, если взять среднее, он получил меньше трех баллов. И чтобы перекрыть весь этот негатив от заявлений экспертов и материалов в СМИ устроили этот грандиозный проект. То есть постарались сбить растущий негатив", - считает эксперт.

Что касается доминирования вопросов на бытовые, социально-экономические темы, Виктория Подгорная уверена - они не отражают реальную картину того, что интересно украинцам. Просто режиссеры мероприятия отдали приоритет именно таким вопросам, потому что говорить о реформах, о развитии страны, стратегии, курсе и концепции президент его помощники были не готовы. Политолог считает, что президенту сейчас просто нечего сказать людям. "Я не знаю, даст ли какой-то эффект сегодняшняя большая реклама президента в прямом эфире. Но выбор бытовых тем в вопросах понятен. У президента и людей, которые его готовили, нет ответов на стратегические вопросы. Обсуждение в соцсетях вчера и сегодня показывает, что на самом деле было достаточно серьезных вопросов, острых, важных, стратегических и неудобных. От которых, при отсутствии реальной концепции реформ, пришлось бы уходить. Так что вопросы серии "Как прожить на 20 гривен" отбирались специально. Похоже, президенту всерьез не о чем говорить с народом", - резюмировала Виктория Подгорная.

Ранее сегодня президент Украины Виктор Янукович принял участие в проекте "Разговор со страной", в течение 4 часов отвечая на вопросы сограждан.