Только за последние сутки в области произошло восемь серьезных пожаров, погибло четыре человека, двое из них - одинокие пенсионеры, еще двое - пожилая семейная пара.

"Основная причина возгораний - нарушение правил эксплуатации электросетей и отопительных приборов - сообщили корреспонденту ИА REGNUMв пресс-службе МЧС. - Особенно тревожна ситуация в сельской местности, где в связи с наступлением устойчивых морозов люди пытаются согреться не только подручными средствами (отопительными электроприборами), но и спиртным".

Так, 24 февраля в половине четвертого утра произошел пожар в частном доме на ул. Советской в селе Прислониха Карсунского района. К месту ЧП прибыли три пожарные машины. 60-летний хозяин дома погиб, отравившись угарным газом во сне. Судя по всему, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, закурил сигарету и заснул. В тот же день в службу спасения поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Елшанка Тереньгульского района. При разборе завалов были обнаружены тела двух погибших, а сегодня утром, 25 февраля, на этом же пепелище нашли тела ещё двух сельчан. В результате пожара погибли 4 человека: 82-летний хозяин дома, его 81-летняя жена, 81-летняя сестра хозяйки дома и ее 23-летний внук. Огонь полностью уничтожил бревенчатый дом и веранду.

Еще одна смерть в результате пожара вчера зарегистрирована уже в Ульяновске. В половине пятого вечера спасатели прибыли по тревоге в одну из "хрущевок" на проспект 50-летия ВЛКСМ Засвияжского района. В охваченной дымом и огнем двухкомнатной квартире было обнаружено тело 82-летней хозяйки. Потушить пожар удалось лишь через 20 минут. По одной из версий - бабушка включила электрообогреватель, который замкнуло.

Всего же с начала года на пожарах в области погибли 32 человека, это на 14,3% больше, чем в прошлом году.