Министерство иностранных дел Латвии ощущает постоянное давление международных организаций, которые настаивают на присвоении негражданам права участия в местных выборах. Об этом сегодня, 25 февраля, заявил глава МИД Латвии Гирт Валдис Кристовскис ("Единство").

"Это давление продолжается непрерывно. Министр иностранных дел - это один из тех, кому приходится сдерживать давление и представлять интересы нашей страны в сфере интеграции общества и контексте существования страны в долгосрочной перспективе", - сказал Кристовскис. По его словам, требования латвийских законов о гражданстве и госязыке соответствуют международным нормам: "Есть страны, где действуют более либеральные правила, но Латвия придерживается такой же политики, какую реализует большинство стран Европы. Нас особо не в чем упрекнуть". При этом Кристовскис подчеркнул, что гражданство Латвии нельзя получить как подарок: "Нужен стимул, чтобы неграждане обдумали свое отношение к государству, проявили свою личную волю и выполнили нормы для получения гражданства, которые, на мой взгляд, не так уж сложны".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ходе недавнего визита в Латвию верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнута Воллебека в очередной раз прозвучала рекомендация предоставить негражданам право голоса на муниципальных выборах. Однако и на этот раз МИД Латвии отклонил ее, как не соответствующую основным принципам внутренней политики латвийского государства.