Сегодня, 25 февраля, в ходе политических консультаций между министерствами иностранных дел Латвии и России была достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере архивов, которая определяет принципы совместной работы архивных подразделений двух министерств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Латвии. Документ подписали госсекретарь МИД Латвии Андрис Тейкманис с латвийской стороны и заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов - с российской.

В ходе политических консультаций обсуждались также вопросы двустороннего сотрудничества и график запланированных встреч должностных лиц, а также возможности интенсификации парламентских контактов. Стороны обменялись информацией о ходе процедуры ратификации подписанных во время визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Москву договоренностей, а также обсудили подготовку к заключению следующей очереди соглашений: О взаимной защите инвестиций, О местах пересечения латвийско-российской границы, о прямом железнодорожном сообщении и другие.

В отношении начала работы совместной комиссии историков российская сторона заверила, что в ближайшее время предоставит информацию о том, кто будет представлять в ней Россию. Помимо этого, стороны обсудили работу Межправительственной комиссии, а также отдельные вопросы внешней политики, в частности, последние события на Ближнем Востоке и в Северной Африке.