24 февраля Бангладеш и Россия подписали предварительное соглашение о строительстве АЭС мощностью 2000 мегаватт в Руппуре. Запуск атомной станции запланирован на 2017-2018 годы. Подписи под соглашением поставили статс-секретарь правительства Народной республики Бангладеш Абдур Роб Хоулейдер и заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский в ходе церемонии в Комитете по атомной энергии Бангладеш в Дакке. Стороны договорились о строительстве двух реакторов третьего поколения мощностью по 1000 мегаватт каждый. Подрядчиком выступит дочерняя компания Росатома "Атомстройэкспорт". Окончательное соглашение планируется подписать в апреле.

"В последние годы экономика Бангладеш активно развивается, за 2000-2010 гг. ВВП страны вырос в 1,8 раза, значительно увеличились объемы выпуска в промышленности, - заявил заведующий сектором экономического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев. - В то же время масштабная индустриализация бангладешской экономики только начинается - до сих пор основной объем промышленного производства формируется за счет легкой и пищевой промышленности".

"Индустриализация и рост городского населения страны приведет к значительному росту электропотребления (за 2000-2010 гг. спрос на электроэнергию в стране вырос в 1,9 раза), - отметил он. - Однако из-за высокой плотности населения (более 1000 чел./кв. км.) и сезонных разливов Ганга, площадь, пригодная под строительство генерирующих мощностей, крайне ограничена. Поэтому одним из ключевых требований является относительная компактность электростанций (объект должен иметь большую мощность при относительно небольшой занимаемой территории), среди других важных условий - соблюдение жестких экологических норм. Ведь, например, строительство крупной угольной ТЭС может привести к значительному росту негативного воздействия на окружающую среду и крайне негативно отразиться на сельском хозяйстве, в котором занято более 70% населения страны".

"Поэтому строительство АЭС в этой стране можно рассматривать как оптимальный источник обеспечения растущего электропотребления, - полагает Кондратьев. - Подписанное между Россией и Бангладеш соглашение о строительстве двухблочной АЭС является очень важным с точки зрения укрепления позиций ГК "Росатом" в этом перспективном регионе. Ведь российские компании уже имеют уникальный опыт сооружения электростанции в схожих условиях в Индии (АЭС "Куданкулам"), а получение заказа в Бангладеш открывает новые возможности по продвижению российских технологий на рынки стран Юго-Восточной Азии, более широкому сотрудничеству не только в атомной энергетике, но и в смежных областях: поставках энергетического оборудования, сотрудничестве в строительстве предприятий тяжелого машиностроения (нефтепереработке, химической и нефтехимической отрасли, металлургии и т.д.)".