24 февраля Бангладеш и Россия подписали предварительное соглашение о строительстве АЭС мощностью 2000 мегаватт в Руппуре. Запуск атомной станции запланирован на 2017-2018 годы. Подписи под соглашением поставили статс-секретарь правительства Народной республики Бангладеш Абдур Роб Хоулейдер и заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Николай Спасский в ходе церемонии в Комитете по атомной энергии Бангладеш в Дакке. Стороны договорились о строительстве двух реакторов третьего поколения мощностью по 1000 мегаватт каждый. Подрядчиком выступит дочерняя компания Росатома "Атомстройэкспорт". Окончательное соглашение планируется подписать в апреле.

"Расширение списка стран, которые становятся нашими партнерами в освоении мирного атома, означает распространение российских ядерных технологий и образовательных стандартов, поскольку речь пойдет и о подготовке специалистов. Еще одним важным моментом станут поставки топлива, которое понадобится будущей станции, - заявил председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, член комиссии СФ по естественным монополиям Владимир Жидких. - У правительства республики Бангладеш на сегодняшний день нет иного пути, кроме как развивать атомную энергетику. Эта страна входит в первую десятку по численности населения, а имеющихся у нее энергомощностей явно не достаточно для нормального экономического развития. Там уже сегодня существует острый энергодефицит, который серьезно ограничивает возможности экспорта, не дает развиваться промышленности и, как следствие, сдерживает рост ВВП".

"На сегодняшний день меньше половины жителей республики имеют доступ к национальным электрическим сетям, и введение в эксплуатацию такого относительно дешевого источника энергии, как АЭС, - это не просто абстрактные дополнительные киловатты, это существенное повышение уровня жизни", - отметил он.