Трое молодых барнаульцев осуждены судом Центрального района города за совершение разбойного нападения. Интересен тот факт, что один из соучастников, являясь фактическим организатором преступления, создал себе алиби, прикинувшись жертва нападения неизвестных.

Как сообщил сегодня ИА REGNUM помощник прокурора края Валерий Зиястинов, в начале февраля 2003 года у 16-летнего Виталия Андреева возникла идея совершить вместе с двумя приятелями ограбление квартиры своих знакомых. Хитроумный план, который разработал Виталий, был сродни задумкам героев фильма "Бриллиантовая рука". Сам Виталий должен был прийти в гости и, в процессе застолья, подсыпать хозяевам в напитки снотворного, а когда те уснут, открыть двери подельникам. Затем, когда ворвавшиеся разбойники будут грабить квартиру и избивать хозяев, для правдоподобности, пару ударов должен был принять на себя и Виталик.

Реализация задуманного плана состоялась в ночь с 7 на 8 февраля. Около полуночи в дверь одной из квартир дома на улице Аванесова постучались. Проживавшие здесь молодые супруги ждали гостя. Накануне им звонил Виталий Андреев и обещал зайти - "посидеть".

Около 3 часов ночи хозяева, утомлённые временем и спиртным, а также подсыпанным сонным порошком, заснули. Но, уже через минуту, они были разбужены чьими-то голосами, а, открыв глаза, увидели два человеческих силуэта с масками вместо лиц. Далее последовали требования денег и ценностей с "подбадривающими" ударами кулаков и деревянной дубинки. Итогом нападения разбойников стали трое побитых людей, а также похищенные пришельцами импортные телевизор, видеоплеер, музыкальный центр, а также пуховик гостя.

На прощание всех находившихся в квартире людей связали веревками.

Примерно через неделю, в процессе проведения оперативно-следственных мероприятий по заявлению потерпевших, их побитый гость дал показания, из которых стала ясна реальная картина произошедшего преступления.

Собранными следствием доказательствами вина всей разбойничьей шайки была полностью доказана. По судебному приговору им назначено наказание в виде лишения свободы сроком по 4 года каждому.