Практически на 100% обеспечены хозяйства Воронежской области семенным материалом к весенним полевым работам 2011 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, было заявлено 25 февраля на видеоконференции с главами администраций муниципальных районов, которую провел глава региона Алексей Гордеев.

Хозяйства также практически полностью обеспечены минеральными удобрениями. Во многом это стало возможным благодаря соглашению с ОАО "Минудобрения". Поставляемая им продукция обойдется аграриям на 5-8% дешевле, чем производимая другими предприятиями. Аграрии смогут по сниженной цене закупать и топливо: согласно решению правительства РФ она установлена на уровне 90% от сложившейся на ноябрь 2010 года. Выделенный Минсельхозом РФ в 2011 году лимит льготного дизельного топлива для области составляет 101,2 тыс. тонн.

Губернатор дал указание главам администраций районов срочно провести на местах совещания и составить планы на текущий сельскохозяйственный год. В их разрезе свою работу будет выстраивать и правительство области. "Вы видите, какая вам оказывается поддержка, и не имеете права подвести. Это наша общая ответственность. В этом заключается смысл государственно-частного партнерства", - подчеркнул глава региона.