На прошедшем 25 февраля заседании парламента Молдавии депутаты от входящей в правящий Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) Либерально-демократической партии (ЛДПМ) и оппозиционной Партии коммунистов (ПКРМ) впервые проголосовали солидарно по одному из законопроектов, в то время как другие две партии АЕИ заняли другую позицию. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутаты от ЛДПМ и ПКРМ вместе проголосовали за возвращение на доработку в комиссию законопроекта о фармацевтической деятельности.

Позиция либерал-демократов вызвала критику со стороны Демократической и Либеральной партий, которые обвинили ЛДПМ в нарушении принципов правящей коалиции. "Мы - коалиция! Почему вы это сделали?" - обратился к либерал-демократам депутат-либерал Валерий Мунтяну. А лидер Либеральной партии Михай Гимпу считает, что речь идет об "игре, чтобы испытать нервы членов альянса". "Уже два проекта вернули в комиссию по желанию коммунистов. Кто взял на себя власть в этой стране?" - задался вопросом Гимпу.

В свою очередь лидер Демпартии и спикер парламента Мариан Лупу заявил, что целостность правящей коалиции находится под угрозой. "Это первый случай в зале пленарных заседаний, когда прошло совместное голосование ЛДПМ-ПКРМ. Это нарушает положения соглашения о создании альянса", - заявил Лупу, по мнению которого идет "прощупывание почвы для разрушения АЕИ".

Сами представители ЛДПМ утверждают, что это "коммунисты проголосовали вместе с нами, а не мы с ними". Со своей стороны депутат от ПКРМ Игорь Додон выразил удовлетворение, что "коллеги из ЛДПМ поддержали хорошее предложение ПКРМ, и мы вместе проголосовали за исключение важного проекта из повестки дня".

Стоит отметить, что за последний месяц лидеры ЛДПМ и ПКРМ Владимир Филат и Владимир Воронин провели не менее трех встреч, на которых, по их собственному признанию, обсуждались пути выхода из политического кризиса. В то же время Воронин неоднократно заявлял, что коммунисты не против создания новой правящей коалиции с партией Филата, без участия "мелких партий" - ДПМ и ЛПМ.