Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сегодня, 25 февраля, принял у себя нового Митрополита Виленского и Литовского Архиепископа Корсунского Иннокентия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы правительства, во время визита вежливости нового главы православной церкви Литвы, обсуждались вопросы укрепления гражданского общества, взращивание традиционных моральных ценностей в семье и обществе в целом.

Как отмечает пресс-служба главы правительства Литвы, митрополит заверил Кубилюса, что РПЦ в Литве готова и открыта к сотрудничеству. Он также отметил, что на собственном опыте убедился, что в Литве "очень доброжелательное и уважительное отношение людей и власти к представителям разных религий". Глава правительства, пожелав новому главе РПЦ в Литве успехов, вручил ему письменное приветствие, в котором подчеркивается важная роль православия в Литве в укреплении христианских ценностей.

Аналогичный визит вежливости Митрополит Виленский и Литовский 24 февраля нанес президенту Литвы Дале Грибаускайте.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, новый глава Православной церкви Литвы приступил к исполнению обязанностей 24 декабря. Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освободил бывшего митрополита Виленского и Литовского Хризостома от управления Литовской епархией по его просьбе в связи с состоянием здоровья.

В Литве проживает около 150 тыс. православных верующих, действует 53 православных храма. Всего в Литве зарегистрировано 23 религиозных общины, 9 из них - традиционные.