В Армении с 2010 года начался развал системы государственного управления. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 15 февраля на пресс-конференции в Ереване эксперт по управлению Арутюн Месробян. По его мнению, экономическая политика правительства не основана на трезвых расчетах и прогнозах. "Еще в феврале прошлого года правительство заявило о том, что кризис в Армении остался позади. Но подорожание цен на золото в тот же период подсказывало, что кризис продолжается", - отметил эксперт, объясняя это тем, что люди, не рискуя вложить свои средства в бизнес и считая золото самым стабильным капиталом, покупали его в большом количестве, вследствие чего золото подорожало.

По словам Месробяна, инфляция в Армении не управляется государством. "Согласно госбюджету 2010 года, инфляция была запланирована на уровне 4% (+/-1,5%). Однако в конце года, по официальным данным, инфляция составила 9,5%. Следовательно, ошибка в расчетах правительства составила от 70 процентов (при 5,5%) до 300% (при 2,5%)", - отметил эксперт, прогнозируя при этом, что реальная инфляция в 2011 году будет намного выше (министр финансов Армении заявил в январе, что инфляция в этом году не превысит 5,5% - ред.).

Ошибка, по мнению Месробяна, в том, что согласно Конституции Армении, Центробанк является единственным управляющим механизмом для удержания инфляции способом монетарной денежно-кредитной политики, что напрямую влияет на инфляцию. "Удерживая курс национальной валюты, государство ставит в невыгодное положение местных производителей, и стимулирует импорт потребительских товаров широкого спектра, - отметил эксперт. - Поэтому, не имея собственного развитого производства, Армения поддается малейшим колебаниям на международном рынке".

Важным элементом для сдерживания инфляции, по словам эксперта, является также наличие госзапасов продовольственных товаров на долгосрочную перспективу. "Государство использует свои запасы при подорожании на международном рынке и закупает новые запасы после снижения цен", - заявил Месробян, добавив, что таким образом государство регулирует ценовую ситуацию на внутреннем рынке. "Если бы в Армении было достаточно госзапасов продовольственных товаров, то у импортеров-монополистов было бы меньше возможностей воспользоваться колебаниями цен на международном рынке и получать сверхдоходы", - заключил эксперт.