Россия не отбирала инициативы по урегулированию карабахского конфликта у США и Европы - представитель Госдепа Посредники в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Франция, Россия и США) не соперничают между собой. Об этом заявил первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг в интервью армянской телекомпании "Кентрон", комментируя мнение о том, что США и Европа уступили России инициативу в разрешении конфликта.

По его словам, на самом деле это не так и все трое сопредседателей сотрудничают между собой. Он напомнил, что неоднократно проводились встречи глав государств - сторон конфликта, которые подготавливали все сопредседатели. "Конечно, активность России в этом вопросе (в организации встреч) приветствуется, но в вопросе конфликта продолжают быть активными все сопредседатели Минской группы ОБСЕ", - заявил он.

Стайнберг уверен, что решение конфликта вокруг Нагорного Карабаха можно найти путем переговоров, которые будут основаны на принципах Хельсинкского заключительного акта и это позволит обеспечить стабильное и надежное будущее для стран региона. Стайнберг отметил, что работа посредников не преследует цели навязать какое-либо решение сторонам. "Она призвана помочь сторонам найти решение - и это общая цель", - заявил он.

По словам заместителя госсекретаря, дипломатическое решение карабахского конфликта исходит из интересов всех сторон. "В этой связи серьезную озабоченность вызывают несмолкающие воинственные заявления Азербайджана и инциденты на границе", - заявил он.

Отметим, что заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг и сопровождающий его помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон прибыли в Армению 24 февраля.