Кризис в строительстве Челябинской области кончился. Об этом сегодня, 25 февраля, уверенно заявил гендиректор саморегулируемой организации "Союз строительных компаний Урала и Сибири" Юрий Десятков, передает корреспондент ИА REGNUM. "Основные игроки, на которых держится строительная отрасль, чувствуют себя вполне уверенно и готовы решать поставленные задачи", - отметил он.

Строительные компании региона полагают, что справятся с установленным властями Челябинска планами по строительству: 800 тысяч квадратных метров в 2011 году. Однако строители сомневаются, что смогут потом реализовать такой объем недвижимости. "Если рынок удвоиться по объему, уверенности нет, что это будет реализовано в нормальные сроки", - считает заместитель председателя правления челябинского межрегионального союза строителей Александр Воробьев.

По его мнению, сроки продажи жилья потом могут затянуться, хотя строители все же расчитывают что этого не произойдет благодаря росту выгодных ипотечных программ и как следствие увеличению числа заемщиков. Кроме того, Воробьев полагает, что ударные темпы строительства в 2011 году могут обернуться снижением объемов строительства в 2012 году, так как компании не оставят заделов на будущий год.

Напомним, администрацией Челябинска строительным кампаниям города поставлена задача: сдать в 2011 году не менее 800 тысяч квадратных метров жилья, а через год довести эту цифру до 1 миллиона 100 тысяч квадратных метров.