Арбитражный суд Свердловской области признал законным решение управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области о нарушении администрацией городского округа Заречный антимонопольного законодательства в сфере ритуальных услуг. Как сообщили 25 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, 20 июля 2010 года, свердловское УФАС признало в действиях администрации города нарушения п.7 ч.1, ч. 3 ст.15 Закона о защите конкуренции.

В процессе рассмотрения дела установлено, что органами местного самоуправления городского округа Заречный была создана специализированная служба по вопросам похоронного дела в виде муниципального автономного учреждения "Доверие" для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории городского округа Заречный. Комиссия также установила, что в городском округе Заречный на рынке по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг хозяйственную деятельность осуществляли ещё четыре хозяйствующих субъекта, что позволяет сделать вывод о наличии конкуренции на данном рынке.

По итогам рассмотрения дела УФАС признало действия администрации города нарушившими антимонопольное законодательство. Оно выдало мэрии предписание об прекращении нарушения антимонопольного законодательства и суд с ним согласился.