В Саранске разработана и утверждена муниципальная целевая программа "Безопасный город" на 2011-2015 годы. Основные цели этой программы: обеспечить безопасность горожан, организовать оперативное взаимодействие служб экстренной помощи, повысить эффективность аварийно-спасательных служб ЖКХ, осуществлять мониторинг потока транспорта на основных магистралях.

В рамках программы планируется установить 1 тыс. 572 комплекта видеокамер в местах массового скопления людей. Большую часть устройств для наблюдения предполагается установить на объектах образования, здравоохранения, спорта, культуры и отдыха, а также в жилом секторе, на остановках общественного транспорта, на перекрестках и транспортных развязках. В Саранске будет создан центр мониторинга и оперативного управления комплексной системы "Безопасный город".

Общий объем финансирования программы составляет 53 миллиона 898,4 тысячи рублей. Средства будут выделены из республиканского и городского бюджетов. Деньги в "Безопасный город" также вложит и МП городского округа Саранск "Саранское водопроводно-канализационное хозяйство".