Ученики гимназии № 42 г. Барнаула получили возможность на современном оборудовании заниматься на факультативе по "Робототехнике". Оборудование для факультативных занятий предоставлено Благотворительным фондом "Кто, если не Я?" в рамках проекта "Мой учитель", - сообщили в гимназии.

Комплект оборудования включает: 16 электронных конструкторов Lego Mindstorms NXT 2.0, базовый конструктор "ПервоРобот NXT" с программным обеспечением и 2 датчика-компаса к микрокомпьютеру NXT. Общая стоимость проекта составляет 282 тысячи рублей.

Использование современных технических средств позволит педагогу применять новейшие методики и технологии обучения в образовательном процессе и осуществлять профессиональную деятельность на более высоком уровне. По словам преподавателя информатики Алексея Ушакова, занятия робототехникой помогут заинтересовать детей информатикой, техникой и наукой. "Конечно же, факультатив робототехники не приведет к тому, что все дети захотят стать программистами и роботостроителями, инженерами, исследователями. В первую очередь занятия рассчитаны на общенаучную подготовку школьников, развитие их мышления, логики, математических и алгоритмических способностей, исследовательских навыков. Кроме того, учащиеся, прошедшие обучение на факультативных занятиях по робототехнике, могут продолжить занятия с учителями естественнонаучных предметов, которые смогут использовать их знания оборудования и языка программирования LabView для проведения научно-исследовательских работ с использованием самых современных средств сбора и обработки данных", - подчеркнул преподаватель информатики.

Отметим, поставка оборудования в Гимназию № 42 г. Барнаула - четвертый проект, реализованный Благотворительным фондом "Кто, если не Я?" в рамках программы "Мой учитель". Заявка на робототехнику была зарегистрирована преподавателем информатики Алексеем Ушаковым на сайте проекта в октябре 2010 года.

Проект "Мой учитель" запущен в 2010 году при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. "Мой учитель" (www.my-teacher.ru) - это долгосрочный благотворительный онлайн проект, созданный для оказания индивидуальной поддержки учителям путем предоставления дополнительных пособий и необходимого оборудования.

На www.my-teacher.ru каждый российский педагог может сформировать заявку на необходимое учебное оборудование и материалы. Посетители www.my-teacher.ru в открытом доступе знакомятся со всеми заявками и выбирают для пожертвования наиболее интересную для них. Как только заявка получает полное финансирование, my-teacher.ru доставляет оборудование персонально учителю.

На сегодняшний день на сайте проекта "Мой Учитель" зарегистрировано более 500 педагогов со всей России и опубликовано около 80 заявок. Значительная часть запросов включает в себя базовое компьютерное оборудование, а также заявки с культурной направленностью, целями и задачами которых являются развитие творческих способностей школьников.