Массовые нарушения и хищения денег в сфере ЖКХ вынудили республиканских законодателей поставить вопрос о принятии специальных законодательных актов, которые "затруднят нецелевое использование платежей за жилищно-коммунальные услуги".

О фантастических нарушениях, обнаруженных в Казани, депутатам республиканского парламента доложил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, который отчитывался о реализации указа президента РТ Рустама Минниханова "О мерах по обеспечению и защите прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг".

Вызывающе дерзкие "нарушения" были выявлены с помощью прокуратуры и межведомственной комиссии в наиболее крупных казанских компаниях - ТСЖ "Центр", УК "Уютный дом" и Управляющей компании Вахитовского района Казани. По словам Муратова, руководители этих структур использовали деньги, собранные с жильцов, по своему усмотрению. Например, оформляли беспроцентные ссуды по 100 и 200 тысяч рублей, вкладывали деньги в бизнес или просто отправляли средства в неизвестном направлении.

В частности, как сообщил Равиль Муратов, УК Вахитовского района за счет коммунальных платежей купила здание гаража стоимостью 16 млн рублей, потом продала его некой фирме, а деньги ушли в неизвестном направлении. В ТСЖ "Центр" деньги, собранные с жильцов - сотни тысяч рублей, были использованы на корпоративные мероприятия, аренду легковых машин и т.д. При этом в штатном расписании УК и ТСЖ получали зарплату случайные люди, а тарифы в компаниях завышались. Однако проследить за процессом крайне трудно, поскольку руководители УК часто меняют расчетные центры, расходы на содержание которых доходят до 30% собираемых платежей.

Все это привело к возбуждению нескольких уголовных дел, конкретных фигурантов которых Равиль Муратов, впрочем, не назвал. Зато сообщил, что уже в марте правительство республики намерено выступить с законодательной инициативой - внести в Госсовет РТ серию законопроектов, которые "затруднят нецелевое использование жилищно-коммунальных платежей".