Если бы жители Латвии присуждали Оскара, престижную награду киноакадемии США в номинации "Лучший фильм", то в этом году его бы получила драма Даррена Аронофски "Черный лебедь", - свидетельствуют результаты опроса зрителей, проведенного оператором спутникового телевидения Viasat. Напомним, 19 февраля именно после просмотра этого фильма в рижском кинотеатре Forum Cinemas произошло убийство.

"Любители кино Латвии решили присудить престижную премию высококлассному фильму "Черный лебедь". Данные исследования указывают также на интересную тенденцию - каждый второй, или 51% жителей, все еще не сделали свой выбор, потому что не видели фильм", - отмечает руководитель Viasat И. Золтнере. В опросе Viasat приняли участие 515 респондентов в возрасте от 20 до 60 лет.

Кстати, убийство в рижском кинотеатре вызвало сильный резонанс в мировых СМИ, создав дополнительную рекламу фильму "Черный лебедь" перед церемонией вручения премии "Оскар" в Лос-Анджелесе в воскресение 27 февраля, в театре Kodak, сообщает сегодня газета Latvijas Avīze.

Не многие издания оценили это событие, произошедшее после сеанса фильма, который номинирован на пять премий "Оскар", как трагедию, отмечает газета. Чаще всего зарубежная пресса публиковала новость о стрельбе в рижском кинотеатре в разделах "культура" и "кино". Новость о субботнем убийстве и ее подробности также размещены в базе данных фильмов www.imdb.com, где вся информация посвящена церемонии вручения премии американской кино-академии.

Одна из версий стрельбы в кинотеатре Citadele была опубликована в газете The Daily Telegraph под заголовком Man shot dead for eating popcorn too loudly during Black Swan (Человека застрелили за слишком громкое поедание поп-корна во время фильма "Черный Лебедь"). Так как эта газета имеет высокий авторитет, спустя некоторое время новость разошлась по другим серьезным мировым изданиям.

Китайский интернет-портал Apple Daily создал клип в формате 3D об убийстве в рижском кинотеатре Forum Cinemas. Клип сделан по версии, согласно которой был убит человек, мешающий зрителям смотреть фильм "Черный лебедь" и не реагирующий на замечания окружающих. В клипе китайцы приглашают туристов приехать в Ригу. Кроме того, об убийстве в Риге упомянут на вручении премии "Оскар".