С 22 по 27 июля 2003 г. по приглашению Посольства Королевства Бельгии в РФ делегация Самарской области находится в Бельгии. Делегацию возглавляет и.о. губернатора Самарской области Виктор Казаков. В составе делегации руководитель областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев, глава администрации Клявлинского района Иван Соловьев, глава администрации Челно-Вершинского района Иван Евдокимов.

Самарская делегация ознакомится с развитием сельскохозяйственной отрасли Бельгии. В ходе визита представители Самарской области посетят центр сельскохозяйственных исследований в городе Жэмблу, побывают на экспериментальной свиноводческой ферме, осмотрят стенды на Либрамонской сельскохозяйственной ярмарке. Планируется, что делегация встретится с директором департамента международных отношений Валлонского региона г-ном Ф. Сьюненом.

Справка

По данным таможенной статистики товарооборот области с Бельгией в 2002 г. составил 49,5 млн. долларов (1,7% от объема внешней торговли области), в том числе экспорт - 31,3 млн. долларов (1,5% от общего объема экспорта), импорт - 18,2 млн. долларов (2,2% от общего объема импорта). По сравнению с 2001 г. торговый оборот с Бельгией увеличился на 15,6 млн. долларов. Рост товарооборота произошел за счет увеличения объемов экспорта в Бельгию на 3,7 млн. долларов и увеличения объемов импорта из Бельгии на 11,9 млн. долларов (в 2,9 раза). Объем товарооборота с Бельгией за январь-март 2003 г. составил 11,3 млн. долларов, в том числе экспорт - 9,1 млн. долларов, импорт - 2,2 млн. долларов. Самарская область экспортирует в Бельгию соединения органической химии, алюминий и др. Из Бельгии импортируется промышленное оборудование, химические продукты, оптические приборы и др. Инвестиций из Бельгии в экономику Самарской области пока не поступало.