С 25 по 27 февраля в Шенкурском районе пройдет традиционный фестиваль текстиля и традиционных ремесел "Евдокиевские дни". Впервые фестиваль, собирающий мастеров ткачества, прошел в 2008 году - в год 100-летия со дня рождения прославленной ткачихи Евдокии Кожевниковой. В этом году мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Нижнего Новгорода, Кенозерья, Устьянского, Пинежского и Вельского районов Архангельской области приедут на шенкурскую землю в третий раз. Ожидается, что "себя показать и на других посмотреть" прибудут около полусотни мастеров народных ремесел.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, откроют фестиваль "Евдокиевские дни в Шенкурске" новые выставки прикладного народного творчества в районном краеведческом музее, Доме мастера и детской художественной школе, на которых будут представлены различные половички, традиционные тканые изделия, пояса и разнообразное лоскутное шитье. На выставках представлены экспонаты из фондов Шенкурского краеведческого музея и музеев других районов Архангельской области. В первый фестивальный день состоится семинар-практикум "Обучение мастерству через различные формы исследования", а второй день в целом будет посвящен демонстрации мастерами своего творчества - пройдет блиц-конкурс по ткачеству и различные мастер-классы народных мастеров. Гостям фестиваля, помимо ткачества, представится возможность поучиться гончарному делу, плетению из бересты, традиционной росписи и другим народным ремеслам.

Во время фестиваля "Евдокиевские дни в Шенкурске" состоится ярмарка народных мастеров и народные гулянья. Участники посетят деревню Шереньга, в которой ТОС организовал мастерские по ткачеству. Здесь, в центре возрождения традиционного для севера мастерства, пройдет круглый стол, посвященный проблемам развития текстиля. По традиции каждый фестивальный день будут заканчивать концерты творческих коллективов: Шенкурского ансамбля народных инструментов "Скерцо", мужского фольклорного коллектива из вологодского Верховажья "Вагань". А завершит фестиваль "Евдокиевские дни в Шенкурске" выступление Государственного академического Северного русского народного хора.