Прошедшие с момента распада Советского Союза 20 лет можно рассматривать как период системной деградации и демодернизации для всех постсоветских стран. Об этом заявил 23 февраля на круглом столе в Кишиневе депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов (ПКРМ) Марк Ткачук, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Ткачука, нынешние показатели не только уровня жизни, но и уровня свобод на постсоветском пространстве по-прежнему уступают показателям 20-летней давности. Парламентарий отметил, что для серьезных аналитиков 1991 год стал "не светлой вехой, не новым рубежом, не приобретением каких-либо новых перспектив и не началом освобождения от тяжелого коммунистического рабства, а началом отсчёта системной деградации и распада общества".

"Распад Советского Cоюза, национализм, приватизация, принимающая формы разгосударствления, великодержавное чванство и изоляционизм - всё это и есть демодернизация", - заявил Ткачук, добавив, что многим политикам на постсоветском пространстве пока просто не хватает мужества это признать.