Новая цена на российский газ, импортируемый в Армению, возможно, станет известна после предстоящей 25 февраля встречи президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ЗАО "АрмРосГазпром" Шушан Сардарян.

Она напомнила, что ранее министерство энергетики и природных ресурсов Армении сообщило о переговорах с "Газпромом", посвященных определению новых цен на "голубое топливо", которые закончатся до конца февраля. Пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян сообщил ИА REGNUM, что на встрече глав государств будет затронут широкий спектр вопросов, касающийся армяно-российских отношений. Пресс-секретарь отказался комментировать вопрос тарифов на газ, посоветовав "не спешить и ждать итогов встречи".

Напомним, что министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 15 февраля заявил, что армянская сторона работает над тем, чтобы сохранить существующие цены на газ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начальник Управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома", заместитель председателя правления компании "АрмРосгазпром" Анатолий Подмышальский 21 декабря прошлого года заявил о том, что с 1 апреля 2011 года цена на газ в Армении будет на рыночном уровне.

Важно отметить, что согласно договору о поставках российского газа в Армению, с 1 апреля 2009 года стоимость газа для Армении на границе составляла $154 за 1 тыс. куб. метров вместо действующих ранее $110. А с 1 апреля 2010 года цена на газ на границе составляет $180 вместо предусмотренных ранее $200 за 1 тыс. куб.м. Отметим также, что в 2010 году Белоруссия приобретала российский газ за $187, Украина - в среднем за $260. "Газпром" планирует в 2011 году продавать газ Белоруссии за $230, Украине - за $280-290.

Отметим, что Армения закупает 1 тыс кубометров газа у России за $180, а на внутреннем рынке реализует его населению по цене $340 за тот же объем, а крупным предприятиям - за $243,13.