Генеральный директор торговой сети "Лента" Сергей Ющенко обратился с открытым письмом к министру финансов России Алексею Кудрину и директору Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину, в котором просит их обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг одной из ведущих торговых сетей страны. В опубликованном на страницах газеты "Коммерсантъ" обращении говорится, что после силового захвата предприятия одним из акционеров "все юридически неправомочные решения, принятые в интересах лиц Luna Inc., в том числе Межрайонной инспекцией №15 г.Санкт-Петербурга, были отменены органами судебной власти, в частности Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области".. Однако, несмотря на решения судов и "вопреки законодательству РФ, предусматривающему немедленное, полное и безоговорочное исполнение органами исполнительной власти России соответствующих судебных решений, инспекция ФНС №15 по Санкт-Петербургу все еще не исключила из ЕГРЮЛ упоминание о Я.Дюннинге как о "гендиректоре" ООО "Лента" и не вернула на заслуженное место информацию о том, что главой компании является С.Ющенко", указывается в письме. По мнению Ющенко, причиной невыполнения судебных решений является то, что "межрайонная ИФНС №15 по Санкт-Петербургу в лице ее руководителя А.Терпигорева и руководитель Управления ФНС по г. Санкт-Петербургу В.Корязина, которая по непонятным причинам, несмотря на наши многочисленные обращения, не обеспечивает исполнение своими подчиненными судебных актов, на протяжении вот уже полутора месяцев не исполняют решения суда, игнорируя требования закона".

В связи с этим С.Ющенко призывает глав Минфина и ФНС "вмешаться в сложившуюся ситуацию и дать прямые, недвусмысленные указания руководству УФНС по Санкт-Петербургу, Межрайонной ИФНС №15 по Санкт-Петербургу исполнить судебные решения в отношении ООО "Лента", а также прекратить поддержку противоправной деятельности лиц, предпринявших попытку недружественной смены управления одной из крупнейших розничных компаний России, свыше 90% которой принадлежат иностранным инвесторам".

Кроме того, как сообщает РБК, гендиректор "Ленты" написал заявление в следственный отдел Петроградского района Следственного комитета (СК) РФ по Санкт-Петербургу. В нем С.Ющенко просит провести проверку действий руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Валентины Корязиной и руководителя МИФНС России №15 по Санкт-Петербургу Алексея Терпигорева.