В Новгородском районе 86% детей посещают дошкольные образовательные учреждения. В 8 ДОУ и дошкольных группах Ермолинской, Трубичинской, Сырковской, Савинской школ проводится занятия по программам "Здоровье" и "Здоровый дошкольник", что позволило существенно сократить количество дней, пропущенных по болезни. Что касается школьников, то в целях сохранения и укрепления их здоровья в районе организована работа 194 спортивных объединений, здесь занимаются 3058 учащихся. Также организована логопедическая и психологическая помощь детям с проблемами в развитии в каждом образовательном учреждении Новгородского района.

В Ермолинской и Пролетарской школах иностранный язык и информатику изучают со 2 класса. В 9 средних школах района преподаются предметы "Экономика" и "Право", во всех школах введено профильное обучение. 120 педагогов района прошли аттестацию, 107 учителей, среди которых 39 работают по специальным программам, окончили курсы повышения квалификации. 113 педагогов прошли курсовую подготовку по информационным технологиям. В соответствии с Программой развития единой образовательной среды Новгородского района, продолжается оснащение школ компьютерной техникой. Сейчас обеспеченность компьютерной техникой составляет 1 компьютер на 60 учащихся.

Кроме того, в Новгородском районе в 2003 году созданы 3 патронатные семьи, 18 детей из 30 оставшихся без попечения родителей устроены в семьи, в прошлом году этот показатель был на 16% ниже. Среди выпускников районных школ в последнем учебном году было 7 золотых и 7 серебреных медалистов. В целом по информации администрации Новгородского района, развитие системы образования района осуществляется в соответствии с Концепцией модернизации российского образования и районной программой развития образования.