К началу февраля 2011 года в Псковской области на 34% снизился уровень регистрируемой безработицы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как сегодня, 24 февраля, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора Веру Емельянову, в результате работы в рамках областной долгосрочной целевой программы "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области на 2010 год" коэффициент напряженности на рынке труда на февраль текущего года составляет 2,1 (в феврале 2010 года - 6,2).

Ряд мероприятий по снижению напряженности на рынке труда реализуется или планируется к реализации в рамках региональной программы модернизации здравоохранения области, проекта "Социальный городок", программы поддержки малого и среднего бизнеса, мероприятий по развитию профессионального образования в регионе, интеграционных мастерских и ряда других проектов. "В 2011 году перед руководством области стоят масштабные задачи по сокращению количества безработных граждан, снижению коэффициента напряженности на рынке труда, а также снижению уровня миграционного оттока работающих граждан", - рассказала заместитель губернатора.

Приоритетами работы в 2011 году станут создание долгосрочных рабочих мест, организация самозанятости населения, повышение квалификации специалистов, трудоустройство инвалидов. Работа будет продолжена и по другим направлениям: опережающее профессиональное обучение, стажировка выпускников образовательных учреждений на предприятиях, оказание адресной поддержки гражданам с целью переезда в другую местность для трудоустройства.