Украина и НАТО договорились о создании экспертной группы, которая займется изучением возможности участия Киева в создании системы ПРО альянса. Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня, 24 февраля, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает корреспондент ИА REGNUM.

"НАТО приняло решение о разработке ПРО на базе альянса, и мы приняли решение также пригласить РФ в этот процесс, но я хочу подчеркнуть, что мы также приглашаем всех партнеров в Евроатлантическом регионе в случае их желания присоединиться к этому процессу", - отметил он. "Я обсудил с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко вопросы сотрудничества в процессе создания ПРО, и принял во внимание, что Украина заинтересована в таком сотрудничестве. Результатом наших экспертных консультаций будет вывод, что может Украина привнести в этот процесс", - добавил Расмуссен.

Напомним, ранее глава МИД Украины Грищенко заявил, что Украина будет готова принять участие в создании европейской ПРО, если США и РФ между собой договорятся, напомнив, что у Украины имеются два объекта, которые могут использоваться для нужд ПРО - радиолокационные станции в Севастополе и Мукачево. 24 ноября 2010 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева заявила, что Украина готова принять участие в формировании европейской системы противоракетной обороны, которую планируют создать государства НАТО для защиты Европы и США. "Украина засвидетельствовала не только желание приобщиться к созданию европейской противоракетной обороты, но и предоставить свои наблюдательные возможности в качестве практического шага участия Украины в европейской системе ПРО", - сказала она. "Если это предложение Украины заинтересует Альянс, мы готовы к практической реализации", - подчеркнула Богатырева.