Подготовка визита президента Латвии Валдиса Затлерса в США, намеченного на конец марта - начало апреля, проходит на высочайшем уровне, рассказал посол Латвии в США Андрей Пилдегович. "Визит - это важное событие в отношениях двух стран. Для президента запланирована поездка в Мичиган и Чикаго. В этом году предусмотрены также поездки латвийских министров в США. У нас подготовлен план действий. Круг вопросов затрагивает и политику, и экономику, и сферу безопасности", - указал Пилдегович.

При этом посол не комментирует возможность встречи Затлерса с президентом США Бараком Обамой, однако подтвердил, что посольство занимается подготовкой встреч с высокопоставленными лицами этой страны. Ожидается, что 2 апреля Затлерс выступит в Вашингтоне с речью на юбилейной 50-й конференции Общего комитета балтийских национальностей Америки на конференции Балтийской безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, предыдущий рабочий визит президента Латвии Валдиса Затлерса в США проходил с 20 по 28 сентября 2010 года. Тогда Затлерс принял участие в 65-й ежегодной Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.