Армения сможет решить все конфликтные вопросы и стать реальным региональным игроком лишь после того, как в стране будет установлена демократия. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 24 февраля председатель правления Армянского общенационального движения (АОД) Арам Манукян. "Я хочу сделать мессидж международным структурам, США: Армения сможет развиваться, выполнять свои международные обязательства и стать предсказуемым партнером в регионе лишь после демократизации. Только демократия решит проблемные для Армении вопросы, в том числе карабахский конфликт, армяно-турецкую проблему", - заявил Манукян.

По его словам, в начале 1990-х годов именно благодаря тому, что Армения была демократичной страной, в карабахской войне была одержана победа, а мировое сообщество и даже недружественные страны не признали ее агрессором. "Сегодня из-за отсутствия демократии в Армении, в мире не осталось страны, организации, которая бы не заявляла о необходимости вывода армянских войск с территории Карабаха",- сказал председатель правления АОД. Манукян считает, что международное сообщество рассматривает решение карабахского конфликта и открытие армяно-турецкой границы, в качестве первоочередных задач в Закавказском регионе.

"Избранные, легитимные власти более ответственно отнесутся к данным вопросам и будут готовы работать с международным сообществом для решения проблем во благо страны и стабильности в регионе. Легитимные власти легче интегрируются и способны достичь большего, чем уязвимые власти",- заключил лидер Армянского общенационального движения.