В очередной раз параметры бюджета республики на 2011 год были скорректированы. Депутаты республиканского парламента приняли в первом чтении законопроект, согласно которому доходы и расходы бюджета увеличились на 10 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Госсовета РТ, внесение изменений было вызвано "объективной необходимостью, связанной с общеэкономической ситуацией и требованиями федерального центра к бюджетам субъектов РФ". Под "общеэкономической ситуацией" подразумевается увеличение цен на нефть на мировом рынке, а под требованиями федерального центра - необходимость софинансирования строительства объектов Универсиады в Казани, которое до сих пор продолжается только за счет федеральных субсидий.

По словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, прогноз по налогу на прибыль увеличивается на 10 млрд рублей. Таким образом, в 2011 году планируется к поступлению 35 млрд рублей налогов, из которых 21млрд рублей (60%) - от крупных налогоплательщиков и 14 млрд. рублей (40%) от прочих.

"Расходы бюджета Республики Татарстан на 2011 год предлагается увеличить на 10 млрд. рублей для обеспечения софинансирования федеральных целевых программ и приоритетных национальных проектов по следующим направлениям: на финансирование Программы капитальных вложений РТ в сумме 5 млрд рублей; на финансирование Программы дорожных работ на дорогах общего пользования Республики Татарстан в сумме 5 млрд рублей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.