Идея присоединения Украины к НАТО была нереалистична лишь потому, что прошлое руководство страны не сделало ничего для того, чтобы Украина могла стать членом альянса. Об этом заявил 24 февраля директор программ внешней политики и обороны Центра европейских реформ в Брюсселе Томас Валасек в интервью "Немецкой волне".

"Причина нынешней атрофации отношений Украины и НАТО очень проста. Виктор Янукович представляет ту часть украинского общества, которая не верит, что для Украины членство в НАТО может быть чем-то позитивным. Судя по опросам общественного мнения на Украине, его позицию поддерживает довольно значительная часть населения", - отметил далее Валасек. "Есть большая разница между желанием присоединиться к НАТО и желанием сотрудничать с альянсом. Ведь во многом Украина имеет выгоды от НАТО уже сейчас - не как член альянса, а как партнер. Это помощь в реформировании армии, тренинг военных, обмен информацией спецслужб, техническое содействие. То есть можно оставаться вне альянса и все же много чему у него учиться", - добавил он.

Вместе с тем эксперт категорически опроверг предположение, что альянс потерял интерес к Украине, так как отношения НАТО и России улучшились. "Страны НАТО всегда придерживались позиции, что они хотят поддерживать с Россией по возможности лучшие отношения. Много времени и сил понадобилось, чтобы сейчас ситуация улучшилась. Впрочем, отношения с Россией и расширение альянса не взаимозависимы. НАТО подчеркивает, что любая страна, которая хочет стать членом организации, должна выполнить соответствующие требования и тогда сможет присоединиться. Этот принцип остался неизменным. Просто изменилась политическая ситуация в самой Украине, и Россия здесь ни при чем", - резюмировал он.

Как сообщало ИА REGNUM, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сегодня, 24 февраля, прибыл на Украину для встреч с властями страны. Согласно плану визита, глава Альянса проведет переговоры с председателем Верховной рады Владимиром Литвином, министром иностранных дел Константином Грищенко, президентом Виктором Януковичем, после чего запланирована пресс-конференция и выступление генсека НАТО перед студентами и преподавателями Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.