За прошедший год 19 призывников из Коми комиссованы из армии, сообщил начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата РК Владимир Осипенко.

В семи из 19 случаев призывники имели серьезные патологии до армии, на которые не обратили должного внимания муниципальные военно-врачебные комиссии. 12 человек приобрели заболевания, являющиеся противопоказаниями к службе, уже в воинских частях. По всем фактам военкоматом Коми проводятся разбирательства на местном и региональном уровнях, случаи анализируются, принимаются меры вплоть до обращения в прокуратуру.

Между тем, напомним, количество годных к воинской службе призывников в Коми с каждым годом растет. Самыми распространенными заболеваниями у призывников по-прежнему остаются растройства психики, патологии пищеварительной, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем. Все меньше призывников получают отсрочку от службы: в 2009 году этим правом воспользовались 18420 молодых людей, в 2010 году - 8097 молодых людей, из которых 908 - по состоянию здоровья. Это связано с увеличением норм призыва и рядом новых ограничений на получение отсрочки.