Чувашии перед судом предстанет бывший депутат Мариинско-Посадского собрания депутатов, занимавший должность генерального директора ЗАО "Чебоксарская керамика". Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств и имущества организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершённое руководителем организации, в крупном размере) и ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

В связи с тем, что у "Чебоксарской керамики" образовались налоговые долги, инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары были приостановлены расходные операции по расчетным счетам предприятия. "Однако в период с марта по июль 2009 года подозреваемый направил в адрес коммерческих партнеров "Чебоксарской керамики" письма с просьбой путем взаиморасчётов расплатиться с контрагентами, тем самым осуществляя расчёты с поставщиками товаров, работ, услуг, минуя расчётные счета возглавляемой им организации. Также он производил расчёты с контрагентами банковскими векселями", - сообщил Дмитриев. Таким образом, полагают в СУ СКР по Чувашии, были сокрыты денежные средства и имущество ЗАО "Чебоксарская керамика", за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам на общую сумму свыше 14 млн рублей. "Кроме того, в июле 2009 года обвиняемый получил незаконное вознаграждение - "откат" - на общую сумму свыше 490 тыс. рублей за поставку одному из покупателей кирпича, произведённого "Чебоксарской керамикой". При этом кирпичи были поставлены по заниженной цене", - сказал Олег Дмитриев.

Отметим, обвинение в подкупе было предъявлено в ходе расследования уголовного дела о сокрытии налогов.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу. Дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Чувашской Республике.