Литовский профсоюз Solidarumas сегодня, 24 февраля, проведет пикеты сразу у трех министерств, требуя отставки двух министров. Как сообщили ИА REGNUM в профсоюзе, пикеты пройдут у зданий Министерства хозяйства Литвы, Министерства энергетики и Министерства юстиции. Пикетирующие потребуют отставки министра хозяйства Литвы Дайнюса Крейвиса за уровень безработицы в Литве в 300 тыс. человек, за отсутствие работы по созданию новых рабочих мест и в связи с последним скандалом вокруг министра.

Около Министерства энергетики пикетирующие потребуют отставки министра Арвидаса Секмокаса за то, что, по их словам, политика Секмокаса скоро приведет Литву к тому, что страна останется полностью без своей электроэнергии поскольку, отметили в профсоюзе, с предприятий по генерации электроэнергии массово увольняются высококвалифицированные специалисты.

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте выразила недоверие министру хозяйства Литвы Дайнюсу Крейвису заявив, что чиновник не может "сидеть на двух стульях", занимаясь одновременно бизнесом и государственной деятельностью. Глава правительства Андрюс Кубилюс после этого заявил, что полностью доверяет Крейвису и не видит никаких противоречий в его работе.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2010 году компания, формально принадлежащая матери Крейвиса, выиграла два конкурса по реновации и модернизации двух вильнюсских школ. Деньги на работы выделил Евросоюз, а Крейвис своей личной подписью переправил более 6 млн литов (около 1,76 млн евро) на счета компании своей матери, которая официально стала победителем конкурса.