В администрации новосибирской области сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между обладминистрацией и биржами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, соглашение посвящено содействию становлению биржевой торговли и поддержанию справедливой конкуренции на товарных рынках, расширение спектра и повышение качества услуг организаторов биржевой торговли на товарных рынках и снижение ценовых рисков для участников сельхозрынка.

Соглашение было подписано в результате совещания, которое провел губернатор Виктор Толоконский с заместителем главы администрации Новосибирской области - руководителем департамента агропромышленного комплекса Виктором Гергертом, генеральным директором ГУП "Новосибирская продовольственная корпорация" Александром Морозовым, заместитель генерального директора ГУП "Новосибирская Продовольственная Корпорация" Валерием Рутковским, президент Сибирской межбанковской валютной биржи Николаем Анохиным и генеральным директором Сибирской биржи Львом Назаровым.

Как отметил Виктор Толоконский, для развития биржевой торговли на территории Новосибирской области в ближайшее время будет разработан ряд мер, направленных на оказание финансовой и организационной поддержки сельхозпроизводителям. В частности, предполагается организовать работу по включению элеваторов в биржевую систему торгов и расчетов, оказанию информационной поддержки участникам биржевых торгов. Запланировано также создать ряд специальных рабочих групп по разработке мер, стимулирующих торговлю. В свою очередь сотрудники сибирских бирж обязались совместно обеспечивать информационный обмен и развивать биржевую торговлю в различных секторах сельхозрынка.

А в середине августа в Новосибирске пройдет межрегиональный семинар с участием сельхозпроизводителей, зернотрейдеров и других участников зернового рынка.