Свердловские аграрии нашли способ борьбы с неурожаем. Об этом на совещании, посвящённом подготовке хозяйств к полевым работам заявил министр Илья Бондарев, сообщила 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Екатерина Ятнова.

"Засуха многому научила нас. Мы консультируем и рекомендуем сельхозпроизводителям обращаться к опыту ученых в вопросах подготовки к посевным работам. Много сейчас есть научно-исследовательских разработок в плане применения удобрений, методов посадки, которые способствуют устойчивости растений", - сказал Бондарев.

По его словам, в 2011 году министерство предлагает хозяйствам использовать и нетрадиционные меры по увеличению урожайности картофеля. В области есть месторождение диатомита, это осадочная горная порода, которая состоит преимущественно из останков диатомовых водорослей. Другими словами это производная глины, которая отличается высокой способностью удерживать влагу. Собственник месторождения выделяет для нужд сельского хозяйства области на безвозмездной основе 600 тонн этого удобрения. При его использовании урожайность может быть увеличена на 30%. Пять хозяйств региона уже согласились использовать его в работе.