Предстоящая в Сочи трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России, посвященная поиску путей урегулирования нагорно-карабахской проблемы, не может дать существенного результата в той атмосфере, которая сложилась вне переговорного процесса, в частности, по причине воинственных настроений Ильхама Алиева. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян. "Подобный подход к проблеме может привести только к новой эскалации конфликта", - считает политик.

По его мнению, встреча в Сочи могла бы дать результат в виде разрядки напряженности на линии соприкосновения войск, если бы воинственные призывы азербайджанского лидера немного поубавились. "Кроме того, прорыв в переговорном процессе был бы обеспечен, если бы Минская группа ОБСЕ внесла некоторые изменения в базовые принципы - в так называемый Мадридский документ", - считает Саркисян.

"Оглашенные на сегодняшний день принципы не способствуют даже проявлению политической воли сторон",- отметил глава ДПА, подчеркнув, что описанный в Мадридском документе порядок - сначала "возвращение оккупированных территорий", а лишь затем "определение промежуточного статуса Карабаха" - абсолютно не соответствует интересам Еревана. "Президент Медведев может указать президентам Армении и Азербайджана на возможные негативные последствия, если они не проявят достаточной политической воли к продолжению переговоров в конструктивном русле, что может серьезно повлиять на процесс. Ждать прорыва, конечно, нельзя, но, полагаю, будет сделан определенный акцент на нюансах урегулирования", - подчеркнул он.

В то же время лидер ДПА указал на тот факт, что события на Ближнем Востоке, сложившееся хаотическое состояние в этом регионе создают новый фон для карабахского процесса. "Все поняли, чем чреваты такие столкновения, и к каким масштабным событиям они могут привести. Повышенный интерес к нашему региону- визиты замгоссекретаря США, замминистра иностранных дел России, спецпредставителя ОБСЕ - объясняется тем, что здесь ожидают нового взрыва, эскалации, серьезно обеспокоены напряженностью проблемы Карабаха", - считает Саркисян. По его мнению, внутриполитическая ситуация в Азербайджане является достаточно взрывоопасной и волна беспокойств из арабского мира может перекинуться и в этот регион. Что касается Армении, политик отметил, что свои внутриполитические и социально-экономические проблемы страна должна решить хотя бы для того, чтобы укрепить собственную стабильность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 февраля в Санкт-Петербурге состоится встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Армении Сержем Саргсяном. Уже 5 марта в Сочи может состояться очередная встреча между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном. По данным ИА REGNUM, в Сочи может состояться и трехсторонняя встреча с участием глав Армении и Азербайджана, а также президента РФ Дмитрия Медведева. По данным источника, недавний визит в Ереван замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина был посвящен обсуждению деталей предстоящих трехсторонних переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы