Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил премьер-министру России Владимиру Путину о росте цен на продукты из-за транспортного спора с Польшей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, об этом Цуканов сообщил сегодня, 23 февраля, во время личной встречи с Путиным в Калининграде.

Говоря о транспортной безопасности, губернатор отметил, что пограничная обособленность делает экономику области зависимой от импорта. "Проблема с польскими "дозволами" (дозвол - жаргон профессиональных перевозчиков, означающий пропуск на грузовые автоперевозки. - ИА REGNUM), подняла цены на продукты в регионе, - продолжил губернатор. - Наша задача сейчас: поддержать малый и средний бизнес, своего сельхозпроизводителя, чтобы как можно меньше продуктов ввозить извне".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что 15 января 2011 года истек срок российско-польского соглашения о транзите грузов, в результате чего тысяча грузовых машин не смогла пересечь границу России с Латвией, Эстонией, Украиной и Белоруссией. Ситуация является результатом неурегулированности вопроса о выдаче одноразовых лицензий на осуществление перевозок. В 2010 году перевозчикам каждой из стран было выдано по 150 тысяч "дозволов". Торгово-промышленная палата России утверждает, что польская сторона стремится увеличить их количество еще на 50 тысяч. Министерство инфраструктуры Польши отмечает, что хочет лишь сохранить их количество на прежнем уровне, а российская сторона пытается наоборот сократить это число.

2 февраля Польша и Россия подписали соглашение о транзите сроком на три года, которое положило конец спору о грузоперевозках. Польские и российские перевозчики получат в 2011-2013 годах по 150 тысяч разовых разрешений на осуществление перевозок, при этом новое соглашение увеличивает грузоперевозки Польши на 20%.