Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис считает, что вопрос написания фамилий с использованием знаков нелитовского алфавита можно разрешить путем референдума, если эту инициативу поддержит большинство жителей страны. Об этом он заявил на пресс-конференции 22 февраля. Однако, как сообщает агентство РАР, согласно данным соцопроса Института Vilmorus, проведенного по заказу МИД Литвы, 50% населения страны не поддерживает оригинального, нелитовского написания имен и фамилий в документах. В то же время Литва заявила о готовности ввести такую норму при подписании польско-литовского меморандума о сотрудничестве от 1994 года.

"Считаю, что стратегическое партнерство Литвы и Польши является единственным выходом. Но мы знаем, что Литва и Польша всегда будут соседями, которых объединяла, объединяет и будет объединять экономика, международные и культурные связи, и конечно история, которая зачастую представляется различными способами - это общая история", - заявил он. Ажубалис считает, что в последнее время политические амбиции Польши увеличились, но вне зависимости от величины обеих стран, количества их жителей, "политическая ответственность за экономику и безопасность в регионе лежит на обеих странах в равной степени".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ажубалис последовательно отрицает существование проблем у польского меньшинства в Литве. Недавно Литву посетил президент Польши Бронислав Коморовски, который призвал власти страны решить вопросы с польским меньшинством и, в частности, в полной мере реализовать подписанное в 1994 году польско-литовское соглашение о сотрудничестве. Тем не менее 22 февраля Ажубалис раскритиковал требование литовских поляков писать свои имена и фамилии в Литве на родном языке, используя буквы, которых нет в литовском алфавите.