Cоглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС уже практически готово на 90%. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 23 февраля, в ходе встречи с депутатами Европарламента, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Осталось согласовать позиции связанные с экспортом в ЕС продукции аграрного комплекса, реализации права украинских предприятий предоставлять услуги, в том числе на автоперевозки. И осталось несколько небольших спорных вопросов относительно географических названий, инструментов защиты рынка, что не так существенно", - заявил, в частности, Азаров. Как отметил премьер-министр, наиболее всего Украину беспокоит позиция ЕС относительно квотного принципа поставок украинской аграрной продукции на рынок Евросоюза: "Эта позиция нам непонятна, поскольку для нас экспорт сельскохозяйственной продукции, такой как пшеница, ячмень, мясо и другие товары - это важная составляющая украинского экспорта, которая могла бы хотя б частично компенсировать отрицательное сальдо нашего торгового баланса между ЕС и Украиной".

Он проинформировал участников встречи о том, что участники переговоров со стороны ЕС хотят предусмотреть для Украины довольно жесткие квоты: "Я могу назвать размеры этих квот. Они, по сути, носят запретительный характер. Например, квота на пшеницу установлена в объеме 20 тыс. тонн. Это при том, что Украина экспортирует около 10-15 млн. тонн ежегодно. Квота на мясо, птицу - 1 тыс. тонн. Если перевести на долю такой продукции на рынке ЕС, то это незначительная часть процента". По словам Азарова, сейчас стороны пытаются найти компромиссное решение этих спорных вопросов.

По информации пресс-службы украинского правительства, Европарламент на встрече представляли член комитета парламентского сотрудничества Украина - ЕС Марек Сивец, депутат Европейского парламента, заместитель председателя группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов в Европарламенте Адриан Северин и депутат Европейского парламента, заместитель председателя группы Прогрессивного Альянса социалистов и демократов в Европарламенте Ханнес Свобода, а также лидер Союза демократических левых сил (Польша) Гжегош Наперальськи.